Регистрация изменений

Недостоверные сведения

Недостоверные сведения в ЕГРЮЛ могут быть внесены по решению налогового органа или самого физического лица (участника или исполнительного органа).

  • Сведения об учредителях общества
  • Сведения о руководителе
  • Сведения об юридическом адресе

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВНОСЯТСЯ ЗАПИСИ О НЕДОСТОВЕРНОСТИ?

По решению ИФНС. Если отсутствует связь с юридическим лицом по юридическому адресу, почтовая корреспонденция не получается. Также, если договор аренды не был вовремя пролонгирован и собственник подал сведения в налоговою о том, что данная компания больше не находится по прежнему адресу.

По личному заявлению. Если вы являлись директором и уволились с должности или были не единственным участником и вышли из него (написали заявление на выход до 10.08.2020г.), а общество не произвело изменения в ЕГРЮЛ, вы вправе подать заявления в налоговую, чтобы эти сведения были признаны недостоверными.

В этом случае в ЕГРЮЛ возле ваших данных появится отметка о недостоверности, это будет означать, что вы больше не участник или генеральный директор. Также к вам не будет применяться административная ответственность за действия общества.

Кроме того, через 6 мес., при наличии записи о недостоверности, общество может быть ликвидировано по решению налогового органа, но так как вы заявили самостоятельно о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ в отношении себя, при ликвидации общества из-за недостоверности сведений, не будут применены последствия в виде дисквалификации на 3 года и субсидиарной ответственности.

Для внесения записи необходимо:

Лично. Заполнить форму 34001, удостоверить подпись у нотариуса и подать на регистрацию в налоговую.

Дистанционно. С помощью электронной подписи физического лица, приложив необходимые документы и сопроводительное письмо.

Стоимость изменения сведений в егрюл:

Услуга

Стоимость

Срок исполнения

Внесение изменений

5900 руб.

от 7 раб.дней

Выпуск ЭЦП на физическое лицо

2600/5000 руб.

1 раб.день

Наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений имеет ряд последствий:

  • Невозможность регистрации новых юридических лиц и внесения изменений в действующие, при участии в них физ.лиц или юр.лиц, в которых имеются недостоверные сведения (п. 1 ст. 23 от 08.08.2001 № 129-ФЗ) 
  • Невозможность назначения на пост постоянно действующего юридического лица, в случае наличия у данного лица подобного статуса в отношении юридического лица, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности. Срок действия ограничения для гражданина составляет три года с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности.
  • При наличии в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, в течение более шести месяцев с момента внесения такой записи является основанием для применения предусмотренного ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

Про отмену недостоверных сведений юридического адреса Вы можете прочитать на странице Смена юридического адреса.

  • Законодательство не исключает возможности представления в регистрирующий орган документов для внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения, в отношении которых уже содержится запись о недостоверности.
  • Чтобы ранее внесенная запись о недостоверности сведений утратила свою актуальность, в регистрирующий орган необходимо представить соответствующее заявление о государственной регистрации, и документы, подтверждающие достоверность представленных сведений.
  • Юридическое лицо, в отношении которого принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, в том числе в связи с наличием в государственном реестре сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, а также кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, вправе направить в регистрирующий орган мотивированное заявление способами, указанными в п. 6 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении юридического лица из государственного реестра не принимается.


Вверх